Средняя школа № 11 – массовая, общеобразовательная, адаптивная.
  • Основана в 1959 году.
  • С 1962 года называлась «Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением № 11».
  • С 1970 года — «Средняя общеобразовательная школа № 11».
  • С 1997 года — «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического направления».
  • С 2015 года — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

Сегодня школа:

• победитель конкурса Приоритетного национального проекта «Образование»;
  • лауреат Всероссийского фестиваля Добрых Дел, награждена золотой медалью «Национальное достояние»;
  • победитель муниципального конкурса «Директор школы – лучшие национальные духовные традиции: обучение и воспитание»;
  • победитель Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», награждена знаком Губернатора Рязанской области «Достояние образования»;
  • победитель Всероссийского конкурса «Учитель, перед именем твоим…», победитель Всероссийского конкурса программ и инноваций – 2011. 2012, 2013 г.г., Всероссийского конкурса учителей физики, химии (номинация «Наставник будущих ученых»);
  • награждена золотой медалью европейской научной палаты «За высококачественную педагогическую деятельность»;
  • активный участник международного образовательного проекта «GO West», Всероссийского социального проекта «Страна талантов» (призеры, победители);
  • входит в топ-300 российских школ повышенного уровня;
  • участник городского сетевого инновационного проекта «Школа против насилия».
Первые выпуски школы были:
  • в 1960-1961гг. – выпускались 7-е классы,
  • в 1962 году – 10 классы,
  • в 1964 году – 11 классы.
Из стен школы вышло 6277 человек.
Награждены:
  • Золотой медалью «За особые успехи в учении» — 72 человек;
  • Серебряной медалью «За особые успехи в учении» — 109 человек;
  • Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» — 347 человек;
  • Похвальной грамотой «За активную жизненную позицию» — 2472 человек.

Наши стипендиаты
Половинкина Юлия, стипендиат Министерства культуры РФ (за мастерство исполнения русской народной песни)
Мерлина Дарья, стипендиат Губернатора Рязанской области (за спортивные достижения)
Пашкина Оксана, стипендиат Губернатора Рязанской области (за спортивные достижения)
Дронов Антон, стипендиат Губернатора Рязанской области (призер Всероссийского этапа школьных олимпиад по праву, обществознанию, экономике)
Уханева Екатерина, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области («Юные дарования»)
Незнанов Андрей, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области («Юные дарования»)
Мельник Евгений, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области («Юные дарования»)
Михейкин Илья, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области («Юные дарования»; призер всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов»)
Мачула Александр, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области (победитель областного этапа Всероссийской олимпиады школьников)
Козина Анна, стипендиат Губернатора Рязанской области (победитель и призер Всероссийских, международных конкурсов литературного творчества)
Хорькова Анна, поощрительная стипендия Губернатора Рязанской области (победитель областного этапа Всероссийской олимпиады школьников)
Путилин Роман, стипендиат Губернатора Рязанской области (призер XII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»)

Школу посетили:
  • Л.К.Балясная, заместитель министра просвещения РСФСР;
  • Е.Н.Домрина, корреспондент журнала «Музыка в школе»;
  • В.Ф.Коньков, генерал-майор, МОРФ;
  • В.А.Гагарин, брат Ю.А.Гагарина;
  • Б.И.Ковзан, Герой Советского Союза (Единственный в мире летчик, совершивший 4 тарана);
  • Г.И.Кузнецова, МОРФ (Центральный оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников по математике);
  • Б.А.Столяров – заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, член Союза художников Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2004 г.).
  • Полковник Н.М.Дронов, заместитель начальника Управления ФСБ России по Рязанской области
  • Делегации Болгарии (1976 г., 1987 г.), Германии (1980 г.), Польши (1981 г.), Кубы (1988 г.), Китая (1996 г.), Японии (1997 г.), США (2009 г., 2010 г., 2015 г.)
  • герой России Конопельников Е.Н. (2014 г.)
Школу возглавляли:
  • Водотынская Мария Ивановна, отличник народного просвещения (1959 – 1970 гг.);
  • Гудкова Лидия Дмитриевна, ветеран педагогического труда (1971 – 1983 г.);
  • Кучумова Надежда Васильевна, их ученица, преемница, заслуженный учитель РФ (с нами с 1984 г.).

Прочитать более подробную статью, Вы можете, загрузив История школы