Музей истории школы

В преддверии 50-летнего юбилея школы началась подготовка к созданию музея истории учреждения, который был открыт в сентябре 2009 года. Организация его началась с изучения краеведческой литературы, поисков воспоминаний, документов, сотрудничества с архивами и научными учреждениями города.
В результате активной деятельности инициативной группы был накоплен уникальный материал, который используется для проведения экскурсий. Сегодня при музее работает Совет, куда вошли представители каждого класса, учителя и ветераны.
Экспозицию открывает стенд «Символика школы». В 1998 году школа приобрела статус муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №11 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического направления». Тогда же появился герб. В 90-е годы написан гимн.
«Вещи ушедшего века». Так называется часть экспозиции, которая демонстрирует наглядные пособия, которые применялись на уроках в, казалось бы, недавнем прошлом. Фотоаппаратура с набором объективов, микроскопы с препаратами для уроков биологии, диапроектор с диафильмами или слайдами по литературе, физике и мировой художественной культуре. Сохранились видеофильмы, которые имеют теперь и историческую ценность как учебные фрагменты для уроков. А чего стоят методические пособия наших коллег! Они согреты теплом учительских рук. По ним преподавали бабушкам и мамам нынешних школьников.
Некоторые экспонаты являются «действующими» участниками экскурсий. Звук швейной машинки напоминает об уроках обслуживаю-щего труда. А вот экземпляры печатных машин говорят не только о том, что с 1962 года это была средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением, но и что сегодня школа продолжает эту традицию, сотрудничая с межшкольным учебным комбинатом.
«Основные вехи истории школы» — тема нескольких стендов. Под ними находятся стеллажи с альбомными материалами о соответствующем периоде жизни школы, атрибуты комсомольской и пионерской организаций, подарки выпускников школы, призы и грамоты. Но главное богатство — многочисленные альбомы с фотографиями, документами и материалами. Это «Летописи истории школы», которые ведутся с момента ее основания.
Есть в музее уникальные материалы о руководителях учебного заведения. За полувековую историю сменилось три директора: М.И. Водотынская, Заслуженный учитель РСФСР; Л.Д. Гудкова, Отличник народного просвещения; Н.В. Кучумова, Заслуженный учитель РФ. В настоящее время Надежда Васильевна возглавляет учреждение. И именно ей мы обязаны накопленным и сохраненным материалом по истории школы.
Один из разделов экспозиции посвящен управленческой команде учреждения. На стенде собраны фотодокументы о тех, кто в разное время являлся заместителем директора.
«Профессионализм педагога — залог успеха». Под таким девизом размещены материалы об учителях разных периодов.
Особая гордость — материалы, посвященные выпускникам. Среди них известные и интересные люди самых разных профессий и взглядов. Директор школы №55 Н.С. Иванюк, выпускница 1952 года. Актриса И. Розанова, выпускница 1976 года. Человек героической профессии О.В. Регуш, награжденный 3 медалями и 2 наградными знаками, ветеран воинской службы, выпускник 1984 года. Почетный работник прокуратуры Г.Ю. Мурушкина, выпускница 1976 года. Все они — долгожданные гости в родных стенах, пример для подражания.
Основная работа музея — пропаганда традиций школы. Они помогают расширять знания учащихся об историческом прошлом и настоящем учебного заведения, воспитывать патриотизм и чувство уважения к его истории. Предполагается дальнейшая работа по развитию познавательных способностей детей.
Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самостоятельную деятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.