Неделя мужества

С 15 февраля по 22 февраля в школе проходила неделя мужества.
Открыли неделю странички устного журнала «Сыны Отечества», посвященные Федору Ушакову. На протяжении целого месяца учащиеся 10 класса собирали информацию, делали презентацию, репетировали, чтобы в интересной и доступной форме рассказать о герое учащимся 7-8 классов. Десятиклассники не только рассказали о военных заслугах адмирала, но и о личности Ушакова. Были продемонстрированы батальные сцены военных событий, участником которых был Федор Ушаков.
19 февраля прошел конкурс смотра строя и песни среди учащихся 5-6 классов. В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить.
Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Компетентное жюри выявило победителей смотра.
Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива.
20 февраля в школе прошел традиционный конкурс инсценированной песни, участниками которого стали учащиеся 6-7 классов. Конкурс проходил под девизом «Наша армия всех сильней» и был посвящен 100-летию создания Российской армии. Во время мероприятия ребята вспомнили героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне, но и героев локальных войн, выпускника школы Симонова Сергея, чья мемориальная доска напоминает о воинском долге и доблести каждому, входящему в школу. Всех героев почтили минутой молчания. После чего школьники показали свои инсценировки, которые они подготовили для конкурса.
21 февраля кульминацией Недели мужества стал яркий и незабываемый праздник, который нам подарили учащиеся начальной школы. Военно-спортивная игра «Зарничка» прошла на очень высоком уровне. Все команды были хорошо подготовлены и показали высокие результаты спортивной и строевой подготовки. В соревнованиях участвовало 6 команд. Победителями соревнований стала команда 4 А класса, хотя совсем незначительно отстали от нее команды 3 Б и 4 В классов, занявшие 2 и 3 место.
В нашей школе стало традицией проводить конкурс чтецов, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие учащиеся 5-8 классов. За ходом конкурса наблюдало строгое и справедливое жюри. Жюри оценивало умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, эмоциональность исполнения, артистичность, громкость и силу голоса, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию стихотворения, внешний вид участников. Оценка жюри была эмоционально-положительной и в то же время объективной. С гордостью и отвагой прочитали ребята стихи о мужестве, о доблести, о славе защитников Родины. Все участники праздника получили массу положительных эмоций, победители конкурса были награждены грамотами.
Завершением недели Мужества стала литературно-музыкальная композиция «Несокрушимая и легендарная….».