Траурная церемония, посвященная 82-й годовщине начала блокады города на Неве, состоялась на Ленинградском кладбище Рязани. В торжественной церемонии приняли участие учащиеся 8 Б класса .

На момент начала блокады в Ленинграде проживали более 400 тысяч детей. Из Ленинграда эвакуировали 1,5 миллиона человек. С 23 февраля по 1 мая́ 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с блокадниками.

С поездов в Рязани сняли 600 человек умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала Рязани. Многие числились без вести пропавшими.

За город на Неве сражались 20 тысяч рязанцев, из которых 12 тысяч погибли. На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге захоронены 278 рязанцев. “Малая Пискаревка” есть в Ряжском и Спасском районах.