Время зажигать звезды 🌟
2 декабря фольклорный ансамбль «Вьялица»принял участие в Международном конкурсе-фестивале творчества и искусств «Время зажигать звезды — 2022»
В этом году участие в конкурсе приняли 1286 талантливых мальчишек и девчонок. Жюри посмотрело 327 номеров в 7 конкурсных номинациях.

Поздравляем участников коллектива и руководителя Людмилу Николаевну Асаеву с дипломом Лауреата III степени!

Семинар учителей русского языка и литературы.

30 ноября 2022 года в рамках проекта «Педагогический абонемент» в МБОУ «Школа № 11» г. Рязани состоялся методический семинар для учителей русского языка и литературы «Развитие речи учащихся как стратегическая задача учителя-словесника». Педагоги образовательного учреждения в формате мастер-классов познакомили участников мероприятия с системой работы по развитию связной речи учащихся по УМК Шмелёва А.Д..
Руководитель школьного методического объединения Комиссарова Л.В. представила рабочие материалы к уроку в 10 классе «Диалог с текстом как основа для подготовки к сочинению-рассуждению». Слушатели под руководством учителя выполнили сопоставительный анализ художественных текстов, познакомились с алгоритмами речеведческой, культурологической, ценностной характеристик текста.
Учитель русского языка и литературы Ведерникова С.В. рассказала о лингвокультурологическом аспекте как основе подготовки к сочинению-описанию по картине. Участники мастер-класса погрузились в атмосферу творчества и открыли новые возможности использования в учебном процессе ресурсов разных направлений искусства: музыки, балета, живописи.
Преподаватель Бобылёва Н.В. провела мастер-класс по теме «Создание коммуникативно-обоснованного текста на основе образца в 6 классе». Совместно с Натальей Викторовной участники семинара составили тексты различной тематики, руководствуясь предложенными алгоритмами, обсудили затруднения, с которыми сталкиваются школьники , выполняя подобные упражнения.
Учитель Юсупова М.А. представила мастер-класс «Проектная деятельность как средство развития речи на уроках русского языка в 7 классе». Участники семинара проанализировали представленные в УМК Шмелёва А.Д. формы проектных заданий, алгоритмы их выполнения.
Работа семинара завершилась круглым столом, в ходе которого желающие смогли поделиться собственным опытом организации работы по развитию связной речи учащихся.