Траурная церемония, посвященная 82-й годовщине начала блокады города на Неве, состоялась на Ленинградском кладбище Рязани. В торжественной церемонии приняли участие учащиеся 8 Б класса .

На момент начала блокады в Ленинграде проживали более 400 тысяч детей. Из Ленинграда эвакуировали 1,5 миллиона человек. С 23 февраля по 1 мая́ 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с блокадниками.

С поездов в Рязани сняли 600 человек умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала Рязани. Многие числились без вести пропавшими.

За город на Неве сражались 20 тысяч рязанцев, из которых 12 тысяч погибли. На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге захоронены 278 рязанцев. “Малая Пискаревка” есть в Ряжском и Спасском районах.

Однажды к маленькому самолетику Навигатору пришли в гости дети. Один мальчик говорит:

— Навигатор, я никогда нигде не летал! Я еще нигде не бывал.

— Так садись, прокачу по голубому небу в любое место домчу, — сразу предложил самолетик.

— Нет-нет, я боюсь, — прошептал мальчик.

— Ничего не бойся! Я всегда буду рядом, и ты всегда сможешь на меня положиться, — махнул крылом самолетик и улетел показывать города в стране под названием Детство.

1 сентября была проведена акция «Самолётик будущего». Эта прекрасная новая традиция,которая зародилась в нашей школе на День Знаний и будет иметь своё продолжение на Последнем звонке выпускников школы, является символом наставничества наших старших классов у маленьких первоклассников. Именно выпускные классы могут помочь нашим новым учащимся освоиться в школе и передать свой опыт обучения.

Одиннадцатиклассники сделали красивые жёлтые самолётики и украсили их своими пожеланиями и наставлениями, а после линейки подарили первоклассникам.

Волненье, радость, ожиданье —

Всё в этом дне слилось не зря!

Для всех особый он и важный —

День — 1-ое сентября!

1 сентября — День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!   Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

День Знаний всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим праздником. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!