Движение вверх вместе с РДШ.

16 апреля в пятых классах прошёл очередной цикл проекта Российского движения школьников «Классные встречи». Формат проекта заключается в знакомстве школьников с известными людьми и обсуждение с ними насущных проблем.

Для учащихся 5-ых классов активисты РДШ , ученицы 8Б класса Быкова Анастасия и Лаврентьева Алёна провели встречу «Движение вверх», где речь шла о знакомстве с профессиями, профессиональной ориентации и значимости учёбы для будущего карьерного роста. Пятиклассники смотри посмотреть отрывки из федеральных «Классных встреч» с Николаем Фоменко, Анатолием Вассерманом и Борисом Белозеровым, которые рассказали ребятам о своём отношении к учёбе и знаниям. После этого, пятиклассники выполнили несколько заданий, связанных с профессиями.

Ребятам очень понравился формат «Классных встреч», который заставляет задуматься и мотивирует на открытие новых горизонтов.

Всероссийский урок по экологии.

15 апреля в международный день экологических знаний студентки 2 курса Института естественных наук Рязанского Государственного Университета им. Есенина Румянцева Полина и Шилкина Юлия провели  экоуроки для начальных классов. Таким образом,  учащиеся школы присоединились к акции в рамках экопросвещения национального проекта «Экология».

Цель данной акции — продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, а также информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии окружающей среды

В результате проведённых уроков дети познакомились с миром экологического волонтерства, глобальными и региональными экологическими проблемами, а также проектами, направленными на решение этих проблем. Ребята узнали о крупнейшем объединении волонтеров-экологов «Делай!», ознакомились с основными направлениями и результатами деятельности данной организации.

День единых действий в формате масштабного проведения экоуроков на

тему “Мир экологического волонтерства” в регионах России реализуется

Экспертным советом Всероссийской общественной организации волонтеровэкологов «Делай!» в преддверии форума “Экосистема” совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Всероссийский урок «Будь здоров».

13 апреля в рамках Всероссийских уроков здоровья «Будь здоров!» для учащихся 5б класса прошли уроки в формате интерактивной игры от студентов-медиков Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Студенты 3 курса Марков Артём и Битарова Ада рассказали пятиклассникам о том, зачем нужен здоровый образ жизни, ребята составили схему пищеварения человека, собрали настоящую продуктовую корзину и получили основные знания о микроорганизмах в теле человека.

Ребята активно принимали участие в игре, все стремились попробовать свои силы и проверить знания в области медицины и здоровья.

В школе прошли уроки «Будь здоров», посвящённые Всероссийскому дню здоровья.

Основной темой урока стала очень актуальная сегодня тема – правильное питание. Учащиеся восьмых классов принимали активное участие в обсуждении того, что можно и что нельзя считать здоровым питанием, полезны ли диеты для человека, и какие последствия для здоровья может нести несбалансированный рацион.

Хотя данная тема далеко не нова для ребят, но учащиеся смогли обобщить уже имеющиеся знания и обсудить все волнующие вопросы.

Гагаринские уроки «Космос- это мы!»

В 1А классе был проведен Гагаринский урок на тему «Космос – это мы». Тема космоса интересна всем без исключения. Тут и неизведанное бесконечное пространство космоса, и гордость за свою страну, в которой первыми смогли преодолеть земное притяжение и вырваться за пределы нашей такой маленькой, как оказалось, планеты.
Учащиеся 5б класса приняли участие сразу в нескольких акциях и флешмобах. В классе прошла очередная музыкальная гостиная, где звучали песни, посвящённые космической теме 60-70 годов. Также, учащиеся приняли эстафету Первого канала и поучаствовали во флешмобе «Я — Гагарин!» И конечно же, присоединились к самой многочисленной акции «Я на улице Гагарина/Поехали!», посетив не только одноименную улицу в нашем городе, но и места связанны с космосом

Экологическая акция «Ракета для птиц»

Учащиеся 1Г класса совместно с одиннадцатиклассниками провели акцию «Ракета для птиц». Сначала первоклассники совместно с родителями создали скворечники, которые были выполнены в виде ракет со ловами первого космонавта Ю.А. Гагарина «Поехали!», а затем волонтеры – одиннадцатиклассники  повесить скворечники  на деревья.

Космический кинозал.

В 9-ых  классах прошёл показ документального фильма «Звезда по имени Гагарин», где был рассказан путь первого космонавта в мире, его заслуга в развитии космонавтики и науки в целом.
10А класс смог посмотреть один из лучших российских фильмов на космическую тематику «Время первых». Фильм посвящён первому выходу человека в открытый космос. После просмотра фильма учащиеся десятого класса смогли обсудить этот фильм, его художественную ценность, а также саму показанную историю.

Всероссийский космический квиз «Космические истории».

Команда нашей школы (в составе Ореховой Ксении, Быковой Анастасии, Лаврентьевой Алёны, Оськиной Анны, Трубушкиной Юлии) приняла участие в онлайн-квизе «Космические истории», который организован РДШ. Наши ребята показали хорошие знания на космическую тематику, 19 апреля мы узнаем окончательные итоги.

«Классные встречи» , посвященные Дню космонавтики

В 6-7 классах активистами отряда «Юнармия» были проведены «Классные встречи». Это проект РДШ, который заключается в проведении встреч известных людей со школьниками. Организаторами встреч по теме «Космос» стали юнармейцы школьного отряда. Участники мероприятий  смогли посмотреть отрывок встречи с председателем РДШ, космонавтом Сергеем Рязанским, обсудить его выступление и выполнить задания по данному отрывку. Это были первые классные встречи, в дальнейшем у нас в школе пройдёт ещё много мероприятий в рамках данного проекта РДШ.